Экзамены

Итоговая аттестация

развернуть

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования:

IX класс. С 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение;
«Русский язык» – изложение;
«Математика» – контрольная работа;
«История Беларуси» – в устной форме.

     Обратите внимание, что форма проведения экзаменов по государственным языкам изменена по сравнению с прошлым годом с диктанта на изложение.

 

XI класс. С 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по двум учебным предметам:

«Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося);
«Математика».

     С 2023 года в целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов выпускные экзамены и централизованное тестирование по математике и русскому (белорусскому) языку объединяются в централизованный экзамен (ЦЭ).

     Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ). ЦЭ будет проводиться в мае. Выпускники будут сдавать ЦЭ не летом, как раньше школьные экзамены, а весной – предположительно 14 и 21 мая (точные даты экзаменов можно будет узнать на нашем сайте). Экзамен будет проходить в форме ЦТ.
     Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ. Это касается не только структуры заданий, но и общих принципов проведения экзамена, рассадки учащихся, контроля и т.д. В экзаменационную комиссию войдут независимые наблюдатели, как и при ЦТ.

     Все выпускники района будут сдавать ЦЭ на базе одного учреждения. Для проведения ЦЭ для всех выпускников Пуховичского района до 1 февраля 2023 года будет определено одно учреждение образования. Предположительно им станет УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка».

     Для участия в ЦЭ необходимо будет подать заявление и получить пропуск. В феврале 2023 года учащимся XI класса необходимо будет подать заявление на участие в ЦЭ руководителю учреждения образования. В период с 1 по 20 апреля будет осуществлена регистрация всех участников ЦЭ. По окончании регистрации комиссия учреждения образования выдаст каждому участнику пропуск.

      Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ. После сдачи ЦЭ каждый учащийся, получивший тестовый балл выше 0 (нуля) баллов по стобалльной шкале, получит сертификат. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат.

     ЦЭ будет считаться сданным в любом случае. ЦЭ в качестве выпускного экзамена в школе будет считаться сданным в любом случае, однако если вы планируете использовать результаты ЦЭ для поступления в ВУЗ, вам необходимо будет пройти “порог”, набрав определённое количество баллов.

     Результаты ЦЭ можно использовать для поступлении в ВУЗ. Результаты ЦЭ в течение двух лет можно будет использовать для поступления в ВУЗ (наравне с результатами ЦТ).

     В год окончания школы приёмные комиссии ВУЗов примут только сертификаты ЦЭ. В год окончания школы сдавать ЦТ по математике и выбранному вами государственному языку будет нельзя, приёмная комиссия ВУЗа примет исключительно сертификаты ЦЭ. Но если вы поступаете в ВУЗ через год после окончания школы, вы можете сдать ЦТ по математике или русскому/белорусскому языку и не предоставлять в приёмную комиссию свои сертификаты ЦЭ.

     Для творческих и некоторых других ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Для творческих, спортивных и сельскохозяйственных ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Также сохраняются вступительные испытания для поступления на заочную сокращённую форму обучения.

     В чём преимущества ЦЭ? ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала – 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно – от 2 до 4 ЦТ). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся и снизить уровень испытываемого ими стресса. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать 3-4 экзамена (два обязательных ЦЭ и одно-два ЦТ).

     (сайт https://adukar.com/)

свернуть