Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

развернуть

В 2023/2024 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2022 г. по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г. по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г. по 31 мая 2024 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 дня с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Деловой стиль одежды

01.08.2023
развернуть

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

Для обучающихся 1- 9 классов в  2023/2024 учебном году предусматривается обязательное соблюдение делового стиля одежды: для девочек - блуза пастельных тонов и чёрная юбка (сарафан), для мальчиков - рубашка пастельных тонов, чёрные брюки. 

свернуть

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

развернуть

В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования:

IX класс. С 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по четырём учебным предметам:

«Белорусский язык» – изложение;
«Русский язык» – изложение;
«Математика» – контрольная работа;
«История Беларуси» – в устной форме.

     Обратите внимание, что форма проведения экзаменов по государственным языкам изменена по сравнению с прошлым годом с диктанта на изложение.

 

XI класс. С 2023 года будут проводиться выпускные экзамены по двум учебным предметам:

«Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося);
«Математика».

     С 2023 года в целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов выпускные экзамены и централизованное тестирование по математике и русскому (белорусскому) языку объединяются в централизованный экзамен (ЦЭ).

     Подробнее о Централизованном экзамене (ЦЭ). ЦЭ будет проводиться в мае. Выпускники будут сдавать ЦЭ не летом, как раньше школьные экзамены, а весной – предположительно 14 и 21 мая (точные даты экзаменов можно будет узнать на нашем сайте). Экзамен будет проходить в форме ЦТ.
     Централизованный экзамен будет проводиться в форме ЦТ. Это касается не только структуры заданий, но и общих принципов проведения экзамена, рассадки учащихся, контроля и т.д. В экзаменационную комиссию войдут независимые наблюдатели, как и при ЦТ.

     Все выпускники района будут сдавать ЦЭ на базе одного учреждения. Для проведения ЦЭ для всех выпускников Пуховичского района до 1 февраля 2023 года будет определено одно учреждение образования. Предположительно им станет УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка».

     Для участия в ЦЭ необходимо будет подать заявление и получить пропуск. В феврале 2023 года учащимся XI класса необходимо будет подать заявление на участие в ЦЭ руководителю учреждения образования. В период с 1 по 20 апреля будет осуществлена регистрация всех участников ЦЭ. По окончании регистрации комиссия учреждения образования выдаст каждому участнику пропуск.

      Итоговая отметка в аттестате будет зависеть от результатов ЦЭ. После сдачи ЦЭ каждый учащийся, получивший тестовый балл выше 0 (нуля) баллов по стобалльной шкале, получит сертификат. Среднеарифметическое значение между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведённым в 10-балльную отметку, станет итоговой отметкой учащегося, которая будет выставлена в аттестат.

     ЦЭ будет считаться сданным в любом случае. ЦЭ в качестве выпускного экзамена в школе будет считаться сданным в любом случае, однако если вы планируете использовать результаты ЦЭ для поступления в ВУЗ, вам необходимо будет пройти “порог”, набрав определённое количество баллов.

     Результаты ЦЭ можно использовать для поступлении в ВУЗ. Результаты ЦЭ в течение двух лет можно будет использовать для поступления в ВУЗ (наравне с результатами ЦТ).

     В год окончания школы приёмные комиссии ВУЗов примут только сертификаты ЦЭ. В год окончания школы сдавать ЦТ по математике и выбранному вами государственному языку будет нельзя, приёмная комиссия ВУЗа примет исключительно сертификаты ЦЭ. Но если вы поступаете в ВУЗ через год после окончания школы, вы можете сдать ЦТ по математике или русскому/белорусскому языку и не предоставлять в приёмную комиссию свои сертификаты ЦЭ.

     Для творческих и некоторых других ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Для творческих, спортивных и сельскохозяйственных ВУЗов сохраняются внутренние экзамены. Также сохраняются вступительные испытания для поступления на заочную сокращённую форму обучения.

     В чём преимущества ЦЭ? ЦЭ изменит подходы к аттестации выпускников школ. В последние годы выпускникам XI класса, которые поступали в учреждения высшего образования, приходилось сдавать от 6 до 8 экзаменов в течение одного месяца (сначала – 4 обязательных выпускных экзамена в школе, а затем дополнительно – от 2 до 4 ЦТ). Нововведение позволит уменьшить нагрузку на учащихся и снизить уровень испытываемого ими стресса. Теперь для поступления в учреждение высшего образования достаточно будет сдать 3-4 экзамена (два обязательных ЦЭ и одно-два ЦТ).

     Предположительные даты сдачи ЦЭ – 14 и 21 мая.

 

свернуть