Школа активного гражданина

В 2023/2024 учебном году продолжена работа по реализации в учреждениях образования информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Школьники учатся самостоятельно разбираться в потоке информации, давать ей оценку, противостоять манипулированию сознанием.

Реализовывается проект «ШАГ» через такие формы работы как дискуссия, открытый микрофон, интерактивный диалог, стендап, обзор, круглый стол, устный журнал, дайджест, ток-шоу, онлайн-встречи, видеоконференции в режиме стрим. 

 

ШАГ для V–VII классов: рекомендации по реализации образовательного проекта

ШАГ для VIII–XI классов: информационные материалы, презентации

ШАГ для IX классов: информационные материалы, презентации

Лучшая Школа Активного Гражданина

ШАГ: Мы действуем!

"ШАГ" Сто вопросов взрослому

21.03.2024
развернуть

Сегодня для учащихся 8-9 классов ГУО "Гребенская базовая школа Пуховичского района" прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в формате "Сто вопросов к взрослому". На волнующие ребят вопросы отвечал депутат Пуховичского районного совета депутатов Козак Пётр Васильевич.

свернуть

«ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22.02.2024
развернуть

Сегодня для учащихся 8-9 классов ГУО "Гребенская базовая школа Пуховичского района" мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС) прошло в Музее воинской славы 5-ой отдельной бригады специального назначения.

свернуть

25.01.2024 Шаг Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики

развернуть

25 января 2024 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в школе прошел единый день информирования для учащихся VIII-IX классов по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

Учащиеся обсудили, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, индексу человеческого развития, GoodCountryIndex, DoingBusiness и др.).

 

свернуть

21.12.2023 ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного"

развернуть

Сегодня учащиеся 8 и 9 классов актуализировали знания о культуре и искусстве Республики Беларусь. Познакомились с биографией земляка, деятеля культуры и искусства, И.М. Лученка. 

свернуть

23.11.2023 ШАГ "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего"

развернуть

Сегодня мероприятия информационно-образовательного проекта "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" для учащихся 8-9 классов ГУО "Гребенская базовая школа Пуховичского района" прошли на тему "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего" (о тружениках промышленности и сельского хозяйства) прошли очень насыщенно. Сначала ребята познакомились с промышленными предприятиями страны, интерактивно побывали на выставке ИННОПРОМ, обсудили национальные бренды в данном направлении. Затем совершили экскурсию на ЗАО "ГДхемикс", где за круглым столом директор предприятия Горожданов Александр Джонович познакомил с 25-летней историей завода, с продукцией, которую выпускают. И нацелил ребят на выбор будущей профессии.

 

свернуть

ШАГ "Семья - начало всех начал"

26.10.2023
развернуть

ШАГ "Беларусь в лицах"

28.09.2023
О мире. О тружениках промышленности и сельского хозяйства Пуховичского района.
развернуть